Избранный в Европарламент от Юго-Востока Англии Моут пишет, что одним из самых странных совпадений при избрании еврокомиссаров в 2004 году было то, что два бывших коммуниста из двух маленьких стран — членов ЕС на пять лет назначены контролировать и администрировать бюджет всего Европейского Союза.

Одна из них — литовка Далия Грибаускайте, комиссар по составлению программ финансирования и бюджету.

Второй — отвечающий за аудит и борьбу с мошенничеством Сийм Каллас, которого Моут называет "жадным и некомпетентным бывшим руководителем Банка Эстонии".

"В конце этой статьи вы задумаетесь, как такой человек вообще стал комиссаром и — что еще хуже — почему президент Еврокомиссии Мануэль Баррозу назначил его осуществлять контроль за расходованием денег", — пишет Моут.

По утверждению Моута, Каллас еще до назначения в 1992 году президентом Банка Эстонии при советском режиме был руководящим деятелем администрации госбанка и его деятельность в значительной степени зависела от поддержки КГБ.

Моут подробно излагает закулисье аферы с 10 миллионами долларов и то, как Каллас и его советник Урмас Каю попали под суд по обвинению в использовании государственных средств без разрешения совета Банка Эстонии.

Поделиться
Комментарии