"Белорусские власти обосновывают этот шаг желанием уравнять численный состав посольств в Минске и Вашингтоне, но будем откровенны, это не является действительной причиной", — заявил глава эстонского МИД Урмас Паэт.

По мнению министра, от этого шага пострадают прежде всего жители Белоруссии.

"США миллионами долларов поддерживает в Белоруссии проведение десятков программ помощи, которые тамошние руководители не способны предложить", — сказал Паэт.

По его словам, без поддержки могут остаться не только программы помощи развития гражданского общества страны, но и проекты в области культуры и образования.

Паэт выразил солидарность США и американским дипломатам, подчеркнув, что Белоруссия несет ответственность за последствия своего решения о высылке дипломатов, и призвал белорусские власти "отменить свое недальновидное решение".

Паэт также выразил убеждение, что Евросоюз в ближайшее время выработает единое мнение по данному вопросу и будет внимательно следить за развитием событий.

Дипломатический конфликт между Белоруссией и США начался в марте в связи с американскими экономическими санкциями. В ноябре 2007 года Вашингтон ввел санкции в отношении белорусского госконцерна "Белнефтехим". Счета предприятия на территории США были заморожены, его представительство закрыто, а американским бизнесменам было рекомендовано воздержаться от сотрудничества с концерном.

В начале марта казначейство США обнародовало рекомендации, согласно которым санкции в отношении "Белнефтехима" распространяются на предприятия, в которых концерн владеет 50% акций и более. Речь идет о наиболее значимых белорусских экспортерах.

Минск воспринял рекомендации казначейства как дополнительные санкции и пообещал принять ответные меры в случае, если они не будут отменены.

С тех пор по настоянию белорусской стороны Минск и Вашингтон произвели взаимный отзыв послов для консультаций. К настоящему моменту посольство США сократило численность своего персонала в Белоруссии до 17 человек. После этого белорусский МИД рекомендовал провести новое сокращение, а в среду Минск еще раз напомнил об этом предложении.

Поделиться
Комментарии