Во-первых, провокационным является время, которое было выбрано для данного заявления, и его характер направлен на обострение напряженности, пишет Михкельсон в своем блоге.

Во-вторых, российские дипломаты просто врут, когда ставят нормализацию отношений в зависимость только от правительства Эстонии, отмечает депутат. По его утверждению, Россия за последний год, а по существу за последние 17 лет, ни разу серьезно не показала, что желает нормализации отношений между Москвой и Таллинном.

Последнее заявление Москвы действительно является ярким примером жизнеспособности империалистического способа мышления. Когда грозят пальцем и (сознательно) не понимают демократический мир, то приходится признать, что это указывает нам и нашим партнерам на существование угрозы, говорит Михкельсон.

Быстрая реакция Министерства иностранных дел Эстонии достойна похвалы. "В то же время, до 9 мая следует быть готовыми к новым пропагандистским атакам и к отражению лжи", — предостерегает Марко Михкельсон. Хорошо было бы самим быть в некоторых темах более проактивными. Например, можно было бы упорно напоминать о кибератаках и о реакции мира на эти действия.

С другой стороны, все-таки очень важно ясно подчеркивать свою позицию в рамках отношений между Россией и Европейским Союзом. Ни одно принципиальное решение, в том числе и одобрение будущего соглашения о партнерстве и сотрудничестве, не должно родиться раньше, чем Россия не сделает шаг в сторону нормализации отношений с Эстонией, подчеркивает Михкельсон в своем блоге.

Поделиться
Комментарии