"Не по нашей вине тормозится работа над соглашением об охране воинских захоронений, готовность к подписанию которого декларировала эстонская сторона. Очевидно, что пока эстонские власти не предпримут реальные меры по урегулированию этих и других вопросов, генерирующих межобщинный раскол в эстонском обществе и напряжение в двусторонних отношениях, нельзя рассчитывать на нормализацию наших межгосударственных связей", — приводит "РИА Новости" текст комментария департамента информации и печати МИД РФ, опубликованного в пятницу по ситуации вокруг эксгумации останков советских воинов на Тынисмяги.

"Кощунственная акция эстонских властей по демонтажу памятника Солдату-Освободителю в Таллинне и эксгумация останков наших воинов, покоящихся на Тынисмяги", нанесла серьезный ущерб двусторонним отношениям, отмечает МИД.

"Звучавшие после этих событий заявления с эстонской стороны о стремлении выправить ситуацию не подкрепляются делами", — говорится в комментарии.

Российский МИД выразил обеспокоенность отсутствием результатов в расследовании гибели Ганина.

"Несмотря на неоднократные заверения высоких официальных лиц Эстонии о намерении способствовать установлению всех обстоятельств данного преступления, дело так и не сдвинулось с мертвой точки", — отмечается в опубликованном документе.

В МИД России подчеркнули, что продолжающийся процесс над защитниками памятника Солдату-Освободителю "трудно расценить иначе, как попытку показательной расправы над теми, кто хотел воспрепятствовать надругательству над могилами погибших".

"По-прежнему не считаем закрытым и вопрос об останках капитана Ивана Сысоева, которые не были обнаружены при эксгумации останков советских воинов на Тынисмяги", — говорится в комментарии.

Во время раскопок на Тынисмяги в братской могиле обнаружили останки 12 человек — 11 мужчин и одной женщины. Анализ ДНК россиянок-дочерей капитана Ивана Сысоева показал, что никто из эксгумированных военнослужащих не являлся их родственником.

По сообщению Министерства иностранных дел Эстонии, все позиции, выраженные в комментарии к заявлению, давно известны, и ничего нового в них нет.

"Эстония является демократической страной, судебные органы Эстонии действуют в соответствии с законами", — сообщил Delfi пресс-секретарь МИД Эстонии.

По оценке министерства, заявление департамента информации и печати МИД РФ о том, что Россия не желает развивать конструктивные отношения с соседней страной, являющейся членом ЕС, достойно сожаления и не отвечает интересам народов обоих государств.

Поделиться
Комментарии