Это будет возможно, например, для предотвращения повышенной опасности, пишет
. По словам советника министерства юстиции Майта Лааринга, повышенной опасностью, например, считается угроза здоровью, жизни и физической свободе, а также ущерб, нанесенный имуществу в больших размерах.

Проект передан в качестве поправки в находящийся в производстве парламента проект Закона об охране порядка.

По словам пресс-секретаря министерства юстиции Марта Сийливаська, цель предложения — упорядочить систему обеспечения внутренней безопасности Эстонии и привести ее в соответствие с теми опасностями, которые сегодня угрожают Эстонии, сообщает Росбалт.

Руководитель проекта "Русский омбудсмен" Сергей Середенко называет находящийся с апреля прошлого года в производстве парламента проект Закона об охране порядка "законом о приватизации силы".

По словам правозащитника, Закон об охране порядка представляет из себя куда большую угрозу для остатков эстонской демократии, чем пресловутый "пакет бронзовой ночи". Также он отметил, что на этот раз Партия реформ, к которой относится министр юстиции Рейн Ланг, "выстрелила залпом", предложив одновременно целый ряд законопроектов, в принципе меняющих конституционное устройство Эстонии.

Поделиться
Комментарии