Комиссия по государственной обороне Рийгикогу, комиссия по государственной безопасности и обороне сейма Литвы и комиссия по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции сейма Латвии отметили 2 апреля в Вильнюсе четвертую годовщину членства в НАТО, сообщила пресс-служба Рийгикогу.

Три комиссии подчеркнули в совместном заявлении, что альянс НАТО должен оставаться действенной силой коллективной обороны и важным местом проведения евро-атлантического диалога о безопасности. Также отмечается, что альянс должен продолжать политику открытых дверей, что даст возможность присоединиться к нему демократическим государствам, готовым и способным принять на себя обязанности, сопряженные с членством в НАТО.

В заявлении обращается внимание на необходимость усиливать противостояние альянса таким проблемам, как уязвимость энергетической безопасности и кибератаки, а также выражается поддержка основания в Эстонии Компетентного центра киберзащиты.

Выступившие с заявлением парламентские комиссии Балтийских стран подчеркивают необходимость интеграции трех республик в европейскую энергетическую систему, что должно способствовать решению проблем энергетической безопасности.

Поделиться
Комментарии