"Закон позволяет облагать землю налогом в размере 0,5-2,5% от ставки налога на землю. А дальше — все в руках избирателей. Избиратели выбрали горсобрание, и горсобрание представляет народ, и если горсобрание решает резко увеличить ставку земельного налога, то, можно сказать, что это опосредованное желание избирателей", — подчеркнул Ансип на пресс-конференции правительства.

"То, что происходит в Таллинне, для меня не совсем нормально", — говорит Анисп, полагающий, что люди должны решать на выборах, какую ставку земельного налога они хотят.

По мнению Ансипа, правительство могло бы составить законопроект по внесению поправок в закон, но если Рийгикогу или правительство изменит посреди бюджетного года бюджетные доходы или расходы местного самоуправления, то ему придется возместить недополученные поступления или дополнительные расходы из своего бюджета, а это без последствий не останется.

"Следует признать, что слишком большая власть дана горсобранию, которое резко увеличивает земельный налог только ради поступлений, не предлагая при этом никаких дополнительных услуг", — заключил премьер-министр.

Поделиться
Комментарии