"Если подходить трезво и аналитически, то в интересах России должно быть возникновение и развитие по соседству с ней стран, базирующихся на принципах правового государства и демократии. НАТО — это одна из организаций, которые поддерживают или даже гарантируют такое развитие", — пишет Михкельсон в своем блоге.

"За последнее десятилетие на западной границе России сложилась ситуация, которой не было никогда ранее. Реальные опасности для Москвы уже давно находятся совсем не на западе".

По мнению Михкельсона, в глазах нынешней российской элиты НАТО по-прежнему является образом врага. Поэтому-то Кремль активно выступает против планов расширения НАТО, хотя, кроме голых эмоций, в этом вопросе нет никаких серьезных аргументов.

Михкельсон полагает, что саммит Северо-Атлантического блока, который пройдет на следующей неделе в столице Румынии, будет очень напряженным. "Германия до сих пор была очень резким противником планов вступления в альянс Грузии и Украины. Некоторые депутаты Бундестага уже ранее говорили мне, что планы расширения НАТО очень рассердят Москву. Такой позиции склонна придерживаться и сама бундесканцлер", — отмечает эстонский парламентарий.

Поделиться
Комментарии