Свои подписи под обращением на сайте http://www.vabadusesammas.co.ee оставили председатель фракции СДПЭ Эйки Нестор, депутаты Марк Соосаар, Кальви Кыва, Юри Тамм, Пеэтер Крейцберг и Индрек Саар, сообщила пресс-служба партии.

"Я не против самой идеи возведения монумента, но я уверен, что можно найти лучший и более подходящий вариант. Напоминающий же надгробие крест, который предполагается установить на площади Вабадузе, не подходит смотрящему в будущее народу в качестве символа свободы. У каждого туриста он вызовет вопрос, кто здесь похоронен", — отметил Марк Соосаар.

"Победившая на конкурсе работа — консервативный и старомодный китч, отвечающий скорее американским вкусам. Он безумно серьезный, даже депрессивный. К тому же у многих такой крест ассоциируется с символикой нацистской Германии, так что уместно ли ставить подобный столб после апрельских событий?" — заявил Индрек Саар.

С точки зрения Саара, чтобы получить достойный результат, нужно заказывать работу у конкретных художников, а не проводить подобные конкурсы.

Напомним, что в среду Союз архитекторов Эстонии призвал правительство признать конкурс идей мемориала в честь Освободительной войны провалившимся и отказаться от его строительства по нынешнему проекту.

Поделиться
Комментарии