По неофициальной, но "заслуживающей всяческого доверия" информации портала stringer.ru, полученной от эстонского источника, за неделю до своей гибели в сентябре 2006 года первый заместитель председателя Центробанка России Андрей Козлов прилетал на частном самолете в Таллинн, где провел все выходные, ведя переговоры с высокопоставленными представителями двух шведских банков о закрытии "нехороших счетов", компрометирующих Россию.

То, что Козлов прилетел на частном самолете Внешторгбанка (ВТБ), как пишется в статье на сайте, указывает на то, что корсчета в шведских банках принадлежали ВТБ, и что дело могло быть "государственной важности".

Проведя выходные в Таллинне, эмиссар ВТБ Андрей Козлов улетел в Ригу, по-видимому, с подобным же поручением.

Автор неподписанного материала отмечает, что Эстония всегда была для России, а особенно для питерцев, зоной личных интересов истеблишмента, весьма информированной об инвестициях, банковских операциях истеблишмента.

"Вакханалия" против Эстонии прокремлевских организаций, "годовое по срокам третирование Эстонии со стороны боевиков Василия Якеменко", объясняется тем, что материальные интересы в Эстонии и других прибалтийских странах имеют одни лица российской власти, а курировали программу "наезда" — другие.

"Это был в чистом виде шантаж. Только не шантаж Эстонского руководства, а шантаж российских лиц, имеющих интересы в Эстонии", — пишут на сайте.

Поделиться
Комментарии