"Кризис весной, когда мы решили перенести памятник на военное кладбище, что вызвало такое отношение с российской стороны — это преодолено, потому что это не было направлено против РФ. Скорее, этот памятник стал центром провокативного поведения", — заявил министр в интервью РИА Новости.

Теперь, по его словам, риторика России и Эстонии стала "более уравновешенной". "Я этим, разумеется, очень доволен. Я думаю, что мы и в Таллинне, и в России понимаем, что у нас на самом деле причин для конфликтов нет и все проблемы можно обсудить и решить на нормальном уровне отношений", — подчеркнул Аавиксоо.

В то же время министр отметил, что у России и Эстонии остаются нерешенные проблемы, в частности, заключение договора о национальных границах и проблема военных захоронений.

"Я считаю, что нам обязательно надо вернуться и к той болезненной проблеме военных могил. У нас нет соглашения с РФ", — указал глава эстонского военного ведомства, добавив, что для решения этих вопросов все же следует дождаться, пока пройдут президентские выборы в России.

Отвечая на просьбу РИА Новости прокомментировать выдвижение четырьмя партиями в президенты России первого вице-премьера Дмитрия Медведева, Аавиксоо сказал: "Предварительная реакция эстонской прессы и эстонского правительства осторожно-положительная — поживем-увидим".

Поделиться
Комментарии