Отвечая на вопрос о том, представляет ли опасность для Эстонии возможное падение экономики Латвии, Сийм Каллас сказал, что экономические аналитики — народ опасный, они пишут о грядущих проблемах в странах Балтии, поскольку именно так многие думают. Эта тема существует.

По мнению Калласа, очень большую опасность для Эстонии представляет резкое падение репутации.

Ипотечный кризис в Америке оказывает очень большое влияние на Европу, поскольку многие европейские банки вложили туда деньги. "А если там проблемы, то обращают внимание на то, что в Эстонии слишком большой рост экономики, очень большой дефицит текущего счета, цены на недвижимость выросли очень быстро, — сказал Каллас. — Поэтому правительству, Банку Эстонии и министерству иностранных дел стоит серьезно задуматься над разработкой программы действий, чтобы развеять подобные настроения".

Говоря о политике ЕС в отношении России, Каллас сказал: "Прошли времена, когда какое-то государство открыто заявляло, что ведет свою политику в отношении России, а те, кто хотел бы иметь особые отношения с Россией, сейчас молчат". Так что единая российская политика ЕС существует, и ее нельзя недооценивать.

Крупнейшие европейские газеты, по словам Калласа, практически не публикуют позитивных статей о России, их позиция стопроцентно критична, и политикам достаточно трудно занимать иную позицию. "Россию рассматривают как большую и растущую опасность. Но и Россия ничего не добьется своим вызывающим поведением. Россия для Европы важна, но, конечно, не настолько важна, как для Эстонии", — сказал Сийм Каллас.

Говоря о старении населения Европы и иммиграции, Каллас привел в пример Испанию, в которой за короткое время население выросло на 4 миллиона за счет иммигрантов, к которым там относятся очень либерально. Многие государства очень недовольны Испанией, легализующей иммигрантов, которые оттуда разъезжаются по всему ЕС.

Свобода передвижения — ценность. Если рассматривать ее с точки зрения рабочей силы, то это скорее проблема того государства, откуда люди уезжают: "Если физику-ядерщику из Эстонии предложат интересную возможность в европейском центре атомных исследований, то Эстония никогда не сможет ничего этому противопоставить".

Все борются против безнадежно бедных иммигрантов, единственная надежда — повышение уровня жизни у них на родине.

Поделиться
Комментарии