Об этом ИА "Росбалт-Петербург" сообщили в Комитете по внешним связям Санкт-Петербурга.

"Центристская партия Эстонии и город Таллинн стоят за добрососедские отношения и сотрудничество с Россией, — отметил Сависаар. — Партия связана договором о сотрудничестве с "Единой Россией". В сентябре мы встречались с мэром Москвы Юрием Лужковым и договорились о новых шагах в развитии сотрудничества городов. Но, особенно дорог нам Санкт-Петербург, с которым на протяжении трех столетий Таллинн был связан неразрывными историческими и культурными узами. Поэтому встреча с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко является особенно важной. Таллиннцы по-прежнему умеют говорить по-русски. По-прежнему хотят смотреть спектакли Мариинки и ходить в Эрмитаж. И по-прежнему хотят видеть петербуржцев у себя в гостях".

В программе "Таллиннских встреч" пройдут семинары по вопросам двустороннего сотрудничества в различных сферах (экономика, туризм, образование, здравоохранение), культурные мероприятия (концерты, выставки).

Официальным открытием программы и главным культурным событием "Таллиннских встреч" станет гала-концерт, посвященный памяти Георга Отса, который состоится 8 ноября в 19-00 в Санкт-Петербургском государственном академическом театре оперы и балета им. Мусоргского — Михайловском театре.

На протяжении трех последних лет Эстония входит в группу 15-ти ведущих стран, инвестирующих в Петербург. В 2005 году в экономику города на Неве поступило $21,2 млн инвестиций, в 2006 году этот показатель снизился до $13,3 млн. В Петербурге зарегистрировано более 100 компаний с эстонским капиталом, из них активно работают в городе около 50.

Поделиться
Комментарии