Теперь эти связи и знания девушки превратились в оружие, которое Галоян хочет использовать, чтобы защитить себя от разразившегося скандала, пишет Eesti Ekspress.

В течение последних полутора месяцев она активно общалась с известными политиками, транзитными бизнесменами и адвокатами. Во время общения она неоднократно намекала, что при желании может начать говорить. Рассказала бы она о своих бывших однопартийцах.

Например, Галоян упоминала, что может рассказать о генеральном секретаре Партии Реформ Кристене Михале и председателе правления транзитной фирмы Transgroup Invest, 75-летнем Юрии Рапопорте.

Согласно Eesti Ekspress, Галоян также упомянула, что знает, как в Эстонской Республики получают гражданство за особые заслуги, намекая на ту же фирму. В конце 2005 года правительство предоставило гражданство акционеру Transgroup Максиму Ликсутову, Предложение было внесено однопартийцем Галоян, министром юстиции Рейном Лангом.

Согласно версии Галоян, Партия Реформ ее бросила, а возбужденное на прошлой неделе прокуратурой уголовное дело — якобы месть политиков. Вице-спикер Рийгикогу Кристийна Оюланд будто бы даже дала понять девушке, что ей лучше покинуть Эстонию.

Общавшиеся с Галоян люди не понимают, на самом ли деле девушка знает что-либо компрометирующее о политиках или нет, пишет Eesti Ekspress.

Следует отметить, что к среде бывший член Партии Реформ должна была вернуть некоммерческому объединению Eesti Euroopa Liikumine (Европейское движение Эстонии, ЕДЭ) половину долга в размере 700 000 крон, пишет Postimees. Однако к концу рабочего дня деньги на счет некоммерческой организации не поступили.

По данным Postimees, еще месяц назад, накануне состоявшегося 27 сентября заседания совета некоммерческого объединения ЕДЭ было известно, что исполнительный директор организации Анна-Мария Галоян растратила более 500 000 крон, принадлежащих ЕДЭ. На заседании совета она призналась, что потратила почти 700 000 крон и подтвердила этот факт, дав расписку.

Неделю назад в интервью dv.ee Галоян сказала, что только в еженедельнике Eesti Ekspress прочитала о том, что она якобы растратила 600 000 крон из средств ЕДЭ. Она также утверждала, что нет никакого документа, доказывающего факт растраты ею денег организации. Тем не мене, Postimees утверждает, что редакция газеты убедилась в наличии расписки.

По данным Postimees, существует еще один очень важный для расследующей растрату денег полиции документ: подготовленный 17 октября аудит, свидетельствующий о нецелевом использовании свыше 900 000 крон. Заявление в полицию от ЕДЭ поступило 19 октября.

Поделиться
Комментарии