"Мы считаем необходимым повысить пособие по бедности в следующем году, так как именно по жителям с наименьшим доходом рост цен ударит больнее всего", — сказал председатель фракции Эйки Нестор.

Согласно данным министерства социальных дел в 2006 году 19 200 семей получили 135,4 миллиона крон пособия по бедности. Больше всего семей, получивших пособие, было в Ида-Вирумаа (4757), в Пярнумаа (1972) и Таллинне (1829). Среди получивших пособие в 2006 году больше всего было безработных, семей с детьми и пенсионеров, сообщила пресс-служба фракции.

"Пособие по бедности, к сожалению, является малоизвестным государственным пособием, так как нуждающиеся в нем семьи обычно не имеют возможности привлечь к себе внимание прессы", — отметил Нестор. "В то же время, учитывая малый размер дохода этих семей, увеличение государственного пособия сверхважно".

Размер пособия по бедности зависит от размера прожиточного минимума, так как после оплаты коммунальных услуг у семьи должна оставаться сумма, равная прожиточному минимуму.

"Наше предложение увеличить прожиточный минимум на 100 крон увеличит, например, пособие по бедности, получаемое матерью-одиночкой с двумя детьми, на 300 крон в месяц", — разъяснил Нестор. На данный момент прожиточный минимум составляет 900 крон.

По словам Нестора, предложение социал-демократов не предполагает выделения дополнительных денег, так как, учитывая существующий прожиточный минимум, бюджет запланирован с большим запасом.

"За последние годы расходы на выплату пособия по бедности снизились, и местные самоуправления используют эти деньги на другие цели. Повысив прожиточный минимум, государство гарантирует то, что 100 миллионов крон, выделенные на пособие по бедности в 2008 году, дойдут до нуждающихся в помощи", — сказал Нестор.

Деньги на пособие по бедности выделяет государство, однако выплачивает его на основании документа, подтверждающего коммунальные расходы, местное самоуправление.

Поделиться
Комментарии