Еврокомиссия начала в среду производство в отношении Бельгии, Эстонии, Греции, Люксембурга, Латвии, Мальты, Португалии, Франции, Швеции, Словакии, Словении и Венгрии, поскольку эти страны не представили к 30 июня 2007 года государственную программу по повышению эффективности использования энергии, что предусмотрено директивной по эффективности конечного потребления энергии, сообщило Эстонское представительство комиссии.

В программе действий следует представить государственную стратегию для достижения к концу 2016 года 9-процентной экономии энергии и информацию о том, как государства применяют еще некоторые положения директивы.

"Государственная программа эффективного энергопользования демонстрирует стремление к использованию самой чистой, дешевой и безопасной энергии — той энергии, которую мы оставляем неиспользованной. Я крайне разочарован тем, что 12 стран-членов еще не представили свои программы", — сказал комиссар ЕС по энергетике Андрис Пибалгс.

Перед ЕС встают небывалые энергетические проблемы, вызванные изменением климата, увеличившейся зависимостью от импорта и проблемами всемирных запасов фоссильного топлива. По оценкам, в ЕС примерно 20% энергии потребляется экономически необоснованно.

В марте 2007 года главы европейских государств подчеркнули важность достижения к 2020 году 20-процентной экономии энергии, предусмотренной программой действий ЕК по повышению энергоэффективности.

Поделиться
Комментарии