В Эстонии православное рождество отмечают не менее 30 процентов населения и это не только представители национальных меньшинств — русских и украинцев, среди них есть и коренные эстонцы. Но на государственном уровне, да еще и с выходным днем, до сих пор отмечалось лишь католическое и лютеранское Рождество по григорианскому календарю.

В нашей стране много говорится о расколе в обществе и о том, что эту проблему нужно решать, прививая дружелюбное отношение ко всем окружающим вне зависимости от их национальности и вероисповедания. Исходя именно из этого, депутат Европарламента от Эстонии Яна Тоом направила властям запрос о возможности включения православного Рождества в рамки зимних школьных каникул. Министерство откликнулось, дав положительный ответ. Нынешние зимние каникулы были расширены до 10 января.

"Мы решили обратиться к министру образования господину Осиновскому, потому что по переписи населения у нас в стране 170 000 православных. Что, кстати, значительно больше, чем количество лютеран — чуть больше 100 000. И есть школы, и есть места где заинтересованы в том, чтобы отмечать, в том числе и православное Рождество, — дома", — пояснила депутат Европарламента Яна Тоом.


Поделиться
Комментарии