Это, по заверениям чиновников от медицины, позволит выбирать любую клинику вне Эстонии, а также увеличит приток зарубежных клиентов в эстонские больницы.

Осенью вступает в силу новая евродиректива, согласно которой жители Эстонии смогут обращаться в медучреждение любого государства ЕС в случае так называемых ”обычных” болезней, и медицинская страховка компенсирует их расходы на лечение.

Сейчас застрахованные в Больничной кассе имеют право на оплаченное Больничной кассой лечение в другом государстве Евросоюза только в экстренном случае, или если в Эстонии требуемое лечение невозможно.

По словам директора Харьюского отделения Больничной кассы Адо Вийк, в данном случае лечение компенсируется полностью.

”Но если человек, который живет и работает здесь, подумает: а может-быть в другом государстве будут лечить лучше? И если он захочет поехать на лечение в другое государство, то у него такая возможность будет после 25 октября”, — рассказывает Адо Вийк, отмечая, что за лечение придется платить согласно прейскуранту той страны, где он лечится.

Это значит, что когда счет за лечение поступит в Больничную кассу Эстонии, то компенсирована будет только та сумма, которая значится в прейскуранте Эстонии.

Подробнее — в видеосюжете.

Поделиться
Комментарии