Вот уже третий год подряд в первых числах февраля управа Кристине при помощи муниципальной полиции и социальных служб организует плановую ночную вылазку по заброшенным домам готовым к сносу.

По словам старейшины района Кристийне, ежегодно руководящего этой акцией, основной целью подобного рода рейда является выявление состояний покинутых домов и привлечение особого внимания к их пожарной безопасности.

Многие жители столицы серьезно обеспокоены наличием опустевших домов и их аварийным состоянием, находящихся непосредственно по соседству с жилыми комплексами спальных районов. Но опустевшими они выглядят только на первый взгляд — ведь многие из них, особенно в холодное время года, заселены людьми без определенного места жительства.

Поскольку отопления в этих домах нет, и не может быть, поселившиеся там бездомные обогревают себя, разводя костры, что крайне опасно не только для них самих, но и для жителей близлежащих многоэтажек.

"Если говорить о конкретном этом месте, то здесь рядом находятся три бензоколонки. Люди, которые находятся здесь, пытались согрется путем открытого огня, — это очень опасно", — отметил старейшина Кристийне Андрей Новиков.

Хотя в Таллинне по различным районам города находится множество ночлежек, например, только на улицах Академия теэ, Аласи и Mерилахе количество бесплатных мест составляет более двух сот, многие представители асоциальных слоев все же предпочитают свободу или отшельнический образ жизни. Хотя, конечно же, каждый случай индивидуален.

Согласно статистике, количество опасных заброшенных помещений за последние два года сократилось на треть — с 30 домов до 20, По словам старейшины Кристийне, в планы управы входит обязательная связь с владельцами заброшенной собственности со строгими требованиями поводу ее безопасности. Ну и, конечно, будут продолжены попытки убедить вольнолюбивых бомжей хотя во время холодов перебраться для ночлега в теплые и чистые приюты для бездомных.

Поделиться
Комментарии