Разговор с видным деятелем республиканской партии США состоялся в ВИП-зале Рижского международного аэропорта. Значительная часть интервью был посвящена ситуации на востоке Украины. "Я считаю, что украинские военные недостаточно сильны, но верю, что украинское правительство и народ не допустят разделения страны", — заявляет Маккейн.

По словам сенатора, до сих пор ответом правительства США и европейцев на действия России на Украине были санкции в отношении нескольких человек и одного банка.

"Мы помним, что российское правительство в Будапеште подписало соглашение в котором Украина отказалась от ядерного оружия в обмен на гарантии территориальной целостности, включая Крым. Поэтому я считаю, что наша реакция очень слабая, и откровенно говоря, я не вижу ни одного значительного факта, который мог бы повлиять на Владимира Путина”, — говорит Маккейн.

По его словам, нынешние протесты в городах восточной Украины разительно отличаются от протестов на Майдане: "Нельзя сравнивать два события — демонстрации сотен тысяч молодых украинцев против тотально коррумпированного правительства и человека, чей сын стал миллиардером с провокациями и спецподразделениями, которые Путин послал на восточную Украину. Мы абсолютно уверены, что эти события дирижируются из Москвы, а демонстрации на Майдане были спонтанными, восстанием украинского народа".
Маккейн считает, что существует опасность маневра Путина по южной части Украины, включая Одессу, к Молдове.

”Это не значит, что это обязательно случится, ведь Владимиру Путину это может дорого обойтись — и сейчас, и в будущем. Но разница в том, что страны Балтии — члены НАТО. А параграф хартии НАТО гласит, что атака на одну из стран, — это атака на все страны альянса”, — говорит Маккейн и сводит к тому, что Молдова в этой ситуации является более уязвимой, поскольку не входит в состав НАТО.

"Если Владимир Путин попытается напасть на страны Балтии, то это будет нарушением хартии”, — заявляет сенатор.

"Большинство объективных наблюдателей скажет, что Россия сегодня — это страна, в которой доминирует Владимир Путин и группа олигархов-клептократов, невероятная коррупция, а также продолжаются репрессии против свободы слова. Я верю, что народ России заслуживает большего", — отмечает американский гость.

При этом сенатор затронул тему русскоязычных Латвии. "Я понимаю, что 30% населения Латвии являются русскоговорящими и испытывают смешанные эмоции. Но многие русскоговорящие говорили, что не хотят быть снова частью России, а хотят быть частью свободной и независимой Латвии. Если правительство и народ Латвии захотят ассоциации с Россией, это будет их выбор. Но если Путин выберет ту же, основанную на спецподразделениях тактику, что и на Украине, то это не будет приемлемо", — говорит Джон Маккейн.

Он также добавляет, что в войне идей латвийское правительство и народ победят российские каналы, поэтому Латвии стоит создать свое вещание на русском языке.

"Многие международные организации, которые сортируют страны по уровню коррупции, свободы слова и другим параметрам приравнивают Россию к Зимбабве. Поэтому я считаю, что латвийское правительство как-то реагирует на провокационные российские каналы, транслируемые в стране. Я полагаю, что лучший ответ — иметь другой канал на русском языке в Латвии. Это было бы лучшим решением вопроса", — поясняет Джон Маккейн.

Поделиться
Комментарии