Главной задачей, созданного министром культуры Урве Тийдус консультативного комитета, станет сотрудничество с правительством Эстонской Республики в вопросах дальнейшего развития русскоязычного информационного пространства. А именно — дать Минкульту советы о том, как достучаться до местных русских, помочь понять, какие каналы предпочитает смотреть русскоязычное население Эстонии.

Именно такой идеи и придерживались на первом заседании члены комиссии во время обсуждения возможного будущего европейского телеканала. На заседании обсуждали и вопрос о том, в каком объеме эстонские госучреждения должны переводить различные материалы на русский язык, чтобы информация о государстве стала более доступной для русскоязычных жителей.

Решать эти и другие вопросы под председательством канцлера Минкульта Пааво Ныгене предстоит разным специалистам, но более всего вопросов вызывает присутствие в комиссии заместителя генерального директора Полиции безопасности.

"Чем больше каналов, тем меньше денег для каждого. Конечно, что-то надо предпринимать, хотя мне не нравится этот подход об отдельной информационной политике в отношении эстонцев и неэстонцев. По-моему, целью должно быть — единое инфопространство, а не эстонское и русскоязычное”, — считает социолог Юхан Кивиряхк.

В качестве первого шага в направлении развития комиссия предлагает, чтобы Эстонская теле-радио вещательная корпорация организовала конкурс идей интерактивных медиапроектов. В числе предложений и рекомендаций комиссии — усиление "Радио 4", "Актуальной камеры" на русском языке и и портала ERR, в том числе издание журнала новостей с подведением итогов недели.

Комиссия также считает нужным усилить имеющиеся корреспондентские пункты, чтобы отражать жизнь Эстонии и на русском языке, а также увеличить прямые инвестиции в культурные и спортивные объекты Ида-Вирумаа и основать Нарвскую студию гостелерадио.

Председатель комиссии также отметил, что ETV2 — частично транслирующий на русском языке, не дал ожидаемого результата. Как оказалось, ни эстонцы, ни русские не хотят смотреть телеканал на двух языках.

Поделиться
Комментарии