Дистанционная торговля включает в себя куплю-продажу в интернете, по телефону или по почте. По сей день закон о возврате покупок, сделанных через интернет, был не только несовершенен, но и очень отличался в разных странах ЕС. Ведь приобретенные таким образом товары не всегда и не везде можно было вернуть в течение 14 дней, а то и вернуть вообще. Но уже начиная с 13 июня, законы становятся едиными на всем пространстве ЕС.

”В некоторых странах Европы существовал закон предполагающий возврат нежелаемого или бракованного товара в течение 7 дней, в Эстонии же этот период составлял и составляет сейчас 14 дней. Даже в наших соседних странах, таких как Литва и Финляндия, эти правила различны. Так что для Эстонии ничего нового не произойдет. Но что меняет всю ситуацию — при покупке потребителю больше не придется читать законы других стран о возврате продукции. Теперь у жителей ЕС появляется 100-процентная уверенность в своих правах при электронной покупке или, например, через каталог”, — поясняет пресс-секретарь Департамента защиты прав потребителя Ханна Турецки-Тоомик.

Первым плюсом, конечно, становится защита потребителя, оформляющего покупку на дому через интернет. Вторым — фирмы смогут развивать свою деятельность на территориях других стран Европейского Союза, стирая территориальные границы.

”Конечно, организация, торгующая онлайн должна всегда уточнять возможности возврата. Но, к сожалению, в нашем мире это происходит не всегда. Если раньше при интернет торговле в графе возврата товара не было установлено срока, покупатель имел право вернуть товар в течение 3 месяцев. Сейчас планка повышается. Новая директива будет гласить, что потребитель в этом случае имеет право на возврат на срок до одного года”, — говорит Ханна Турецки-Тоомик.

Защищенным потребитель становится и от многих интернет мошенничеств. Ведь многие при заказе услуг не понимают, является ли они платными. Например, при бронировании авиабилетов в электронном виде, могут быть предложены дополнительные услуги, в виде страхования или гостиницы. С приходом общих законов уже заполненные продавцом графы запрещены. Со всей подробной информацией о правах и обязанностях потребителя вы можете ознакомиться на страничке эстонского Департамента защиты прав потребителя.

Поделиться
Комментарии