Ряд расположенных на территории Таллинна частных школ требует от городской управы компенсации своих расходов. Суммы достигают нескольких сотен тысяч евро, и чтобы добиться своего, учредители коммерческих учебных заведений не раз обращались в суды.

Те, в свою очередь, регулярно признают их правоту, поскольку согласно положениям закона о частной школе, город или волость должны покрывать расходы частных общеобразовательных школ пропорционально числу учащихся, местом проживания которых в регистре народонаселения указано место, находящееся в ведении местного самоуправления. Со своей стороны, горуправа Таллинна придерживается позиции, что эта статья Закона противоречит Конституции. Ведь по ней город должен выполнять функции государства, выплачивая частным школам пособие, — при том, что из госбюджета на это средств не выделено.

По мнению вице-мэра Таллинна Михаила Кылварта, финансирование частных школ — это добровольно взятая на себя государством обязанность, служащая обеспечению большей свободы выбора при приобретении образования. И в таком виде это — задача государства.

Подробнее — в видеосюжете.


Поделиться
Комментарии