Теперь уже доподлинно известно, что эстонское телефонное мошенничество уходит своими корнями в Литву, откуда и производятся мобильные звонки от выдающих себя за полицейских людей. В качестве уловки телефонными аферистами используется тривиальная легенда о родственнике, попавшем в беду. Как отметил ведущий следователь Пыхьяской префектуры, занимающийся непосредственно этими делами, телефонные аферы в основном бьют по карманам пожилых русскоязычных жителей Эстонии.

Существуют и золотые правила, которым нужно следовать. Первое — никогда первыми не называть имена своих близких. Второе — не идти на поводу у мошенников, по ходу беседы задавать свои вопросы, переспрашивать информацию, уточнить имя человека, который предлагает вам решить проблему за денежное вознаграждение и есть ли у него должность и звание.

Поинтересуйтесь и более подробной информацией о попавшем в беду родственнике, например, сверьте с именем и датой его рождения. Ну, а после, все же постарайтесь дозвониться до родственника, благо мобильные телефоны есть практически у каждого жителя страны и обязательно сообщите о произошедшем в ближайшее отделение полиции.

Подробнее — в видеосюжете.


Поделиться
Комментарии