Любое достижение в приграничных регионах России и Евросоюза было, что называется, выстрадано в ходе сложнейших, пророю многолетних переговоров. Например, совместный проект ”ЭстЛатРус”, в ходе которого были приведены и заново построены набережные в Нарве и Ивангороде согласовывался долгих 6 лет. Не меньше времени заняло и обсуждение вопроса о визовом режиме приграничных территорий. Причем все эти достижения и соглашения касаются десятков тысяч жителей России и Эстонии.

”Есть люди, которые переходят границу каждый день для того, чтобы просто ходить на работу. Есть люди, у которых недвижимость в сопредельном государстве. Нельзя забывать о том, что множество нарвитян похоронено на иваногородском кладбище и многие семьи должны туда ездить. Если начинать ужесточать режим пересечения границ для всех этих категорий, то, ох, неприятностей не оберемся", — заявил депутат Рийгикогу Михаил Стальнухин.

На официальном уровне в Калининграде было объявлено, что программы приграничного сотрудничества, разрабатываемые Россией и странами Евросоюза, получат финансирование в размере более 400 млн евро. Об этом сообщил директор департамента приграничного сотрудничества министерства регионального развития РФ Константин Шкред.

Он добавил также, что политические разногласия России и Евросоюза по ситуации на Украине не сказываются на планах приграничного сотрудничества РФ и ЕС, в том числе и Эстонии. Более того, в настоящее время продолжается согласование проектов и программ, которые будут реализованы к 2020 году. 

Подробнее — в видеосюжете.


Поделиться
Комментарии