Категорически не согласные с решением законодателей, города и волости заявляют о введении своих ограничений на употребление спиртного на улице. В Министерстве юстиции, где был разработан документ, считают, чтобы ввести такие ограничения, необходимо иметь веские аргументы

Напомним, что начиная с 1 июля алкоголь, согласно новому законодательству, можно употреблять везде, кроме общественного транспорта и его остановок. Правда, теперь государство предоставляет возможность местным самоуправлениям обозначить территории для детей или для для здорового отдыха, где будет запрещено употребление алкоголя. Например, Пярну уже ввел запрет, действие которого распространяется на всей территории центра города. И, как оказалось, чтобы ввести такие ограничения, необходимо иметь веские аргументы, а в Пярну, для обеспечения порядка, ввели запрет без объяснений, нарушив закон.

”Местные самоуправления должны точно обозначить причины, по которым следует запретить распитие алкоголя в данном месте, а также границы территории. На весь центр города на 24 часа в сутки ввести запрет невозможно. Рамки должны быть четко обозначены и обоснованы. К примеру, в три часа ночи запретить распитие алкоголя на детской площадке, из-за того, что она ”детская” не очень разумно. Маловероятно, что ребенок будет играть там ночью”, — говорит советник отдела правовой политики Министерства юстиции Сандер Пыллумяэ.

Подробнее — в видеосюжете:


Поделиться
Комментарии