По мнению Банка Эстонии, риски, влияющие на деятельность эстонского финансового сектора, невелики, однако сейчас сложилась слишком хрупкая геополитическая ситуация. Прежде всего речь идет об Украине.

”Сейчас сложно что-либо прогнозировать. Ситуация на Украине все еще не ясна и продолжает развиваться, поэтому сложно предсказать, будет ли какой-то негативный эффект. Мы не слишком активно торговали с Украиной, с Россией мы связаны чуть в большей степени, и в банковском секторе сотрудничество между нашими странами не было слишком тесным. Но из опыта можно с уверенностью сказать, что некоторые отрасли экономики, определенно, пострадают”, — уверен президент Банка Эстонии Ардо Ханссон.

По словам Ханссона, Банк Эстонии сейчас выделяет три основных фактора, которые могут повлиять на финансовую стабильность Эстонии. ”Это ухудшение ситуации в экономике и банковском секторе скандинавских стран, что сразу скажется на возможностях финансирования и ликвидности наших банков. Во-вторых, ухудшение внешней конъюнктуры. И, наконец, слишком быстрый рост цен на рынках недвижимости может стать катализатором к наращиванию рисков в финансовом секторе”, — комментирует Ардо Ханссон.

Подробнее — в видеосюжете.



Поделиться
Комментарии