Авария на железнодорожном переезде Раазику, где грузовик врезался в вагон дизельного поезда, унесла две жизни: водителя машины и пассажирки поезда. 12 человек получили ранения, пяти из них была оказана помощь на месте происшествия, семи понадобилась госпитализация.

По словам очевидцев, создавалось впечатление, что грузовик хотел проскочить переезд и не собирался тормозить. Однако в ходе расследования уже обнаружены следы торможения за десять метров до переезда. Возможно, водитель просто не увидел красного цвета семафора, поскольку, по мнению многих людей, вынужденных постоянно ездить через этот переезд, когда солнце бьет в глаза, невозможно различить цвет семафора.

То, что это место опасно для участников движения, подтверждают и другие происшествия. Так, в 95-м году в товарный поезд врезался автомобиль, который протащило 350 метров, после чего 25-летний водитель с тяжелейшими травмами был доставлен в больницу. И буквально в августе прошлого года на этом же переезде под колесами железнодорожного состава погибла женщина.

”О результатах экспертизы говорить еще очень рано — результаты пробы на алкоголь будут готовы не раньше, чем через месяц, а результаты технической экспертизы мы сможем озвучить только через несколько месяцев, — комментирует руководитель отдела дорожного надзора Элари Каземетс. — Действительно, у переезда был замечен след тормозного пути, но мы не можем утверждать, что он принадлежал именно этому грузовику, для этого надо собрать воедино множество деталей.

Полицейские напоминают, что в любом случае на железнодорожных переездах надо быть предельно внимательными и всегда снижать скорость, особенно при плохой видимости.

Директор инфраструктуры Эстонской железной дороги Арво Смилтинш отметил, что фирма скорбит в связи с произошедшей трагедией, однако пока трудно установить, каким образом грузовик на полной скорости въехал в последние вагоны движущегося поезда.

Были ли причиной тому семафор и отсутствие шлагбаума, сказать трудно. Представитель ЭЖД подчеркнул, что согласно технике безопасности, шлагбаум на переезде Раазику устанавливать необязательно — для этого интенсивность движения автомобильного движения должна быть больше почти в три раза. Так или иначе, шлагбаум будет установлен на данном переезде в июне, заменят и семафор. Это решение было принято утром 17 апреля, на следующий день после аварии.

Представители ЭЖД также подчеркивают, что шлагбаум — не панацея от трагических происшествий на железнодорожных путях — в год около ста из них по всей Эстонии оказываются сломанными машинами, не снижающими скорость на переездах.

Поделиться
Комментарии