Одним из главных событий данного периода обещает стать саммит ЕС по вопросам Восточного партнерства — программы, которую многие считают провалившейся после событий на Украине. В преддверии саммита в Риге состоялась встреча членов комиссий по иностранным делам парламентов стран Балтии.

Предыдущий саммит ЕС по вопросам Восточного партнерства проходил в Вильнюсе осенью 2013 года, и он, как известно, окончился скандалом — Украина, главный партнер программы, отказалась от дальнейшей евроинтеграции, что в результате привело к массовым беспорядкам в Киеве и последующим трагедиям. Все это заставило идеологов ЕС задуматься о том, все ли правильно было сделано в рамках данной стратегии, в которую, помимо Украины, входят также Молдова, Азербайджан, Армения, Грузия и Беларусь.

Ситуация на Украине после выборов нового президента страны и признания их результатов, в том числе и Россией, уже не выглядит столь безнадежно, даже несмотря на боевые столкновения на востоке. Существует надежда, что через год, в первой половине 2015 года, процесс евроинтеграции Украины будет завершен как раз на саммите Восточного партнерства в Риге. Планируется, что экономическая часть договора об ассоциации будет подписана 27 июня, причем ЕС со своей стороны уже заранее ввел ряд преференций для экспорта украинских товаров на единый европейский рынок. Словом, несмотря на все трудности и передряги, сближение бывших советских республик с Европой продолжается.

Поделиться
Комментарии