Предыдущая коалиция обещала введение родительской пенсии тем, кто выходит на заслуженный трудовой отдых в 2015, 2016 и 2017 годах. Родителям-пенсионерам, у которых один ребенок, предусматривалась надбавка в размере 5 евро в месяц, 10 евро предусматривалось родителям двух детей, 15 — за троих и так далее.

Новый законопроект должен был коснуться 226 992 человек.

Всего человек должно было новшество. По мнению оппозиции, данные обещания необходимо выполнять. Депутаты фракции IRL представили ровно 1000 поправок и дополнений к законопроекту, и, если бы разбиралась каждая отдельно, то парламентариям пришлось бы работать над ними неделями.

Правительство Эстонии пошло нестандартным путем, решив увязать принятие закона о государственном пенсионном страховании с вопросом доверия самому себе. Верный правительству парламент на заседании большинством голосов поддержал инициативу правительства — ”за” были 56, а ”против” — 30 народных избранников. Это значит, что вопрос доверия власть предержащим закрыт и кабинет министров не станет уходить в отставку — такой сценарий был заявлен лишь при условии, если большинство членов Рийгикогу выступило бы против отсрочки выплаты родительской пенсии.

Подробнее — в видеосюжете:


Поделиться
Комментарии