Ночлежные дома, а также приюты предназначены не только для бездомных, но и для людей, попавших в затруднительные жизненные обстоятельства.

Основные посетители таких заведений — люди без определенного места жительства, недавние заключенные, вышедшие на свободу, погорельцы и просто люди, оказавшиеся на улице без крыши над головой по воле обстоятельств. Все они находят пристанище и проходят, так называемую, ”ресоциализацию”, которая должна их вернуть к нормальной жизни. Помимо заведений, дающих место на одну ночь совершенно бесплатно, есть и приюты европейского образца, больше похожие на постоянные приюты,а также вытрезвитель для тех, кто ”перебрал” и уснул на улице.

”Рост численности посетителей ночлежных домов в значительной мере зависит от температуры воздуха на улице, в летнее время их значительно меньше, чем зимой, в холода. Тем не менее, свободных мест в ночлежных домах достаточно, как в Таллинне, так и по всей Эстонии. А в морозные зимние месяцы всегда можно увеличить число мест”, — сказала вице-мэр Таллинна Мерике Мартинсон.

Готовность ночлежек обычно контролируется к началу октября. На сегодняшний день все заведения Эстонии готовы к зиме, в помещениях тепло, есть электричество и горячая вода. Как в столице, где уже более сотни мест, так и в других проблемных районах. Но для того, чтобы скрыться от голода и холода в ночлежном доме или приюте, все постояльцы должны строго соблюдать правила ”общежития”.

”Запрещено агрессивное поведение, употребление алкоголя. В этом случае теплое место сразу освобождается для следующего желающего. Для тех, кто находится в состоянии опьянения, всегда есть вытрезвитель. Ночлежки приведены в порядок и уже работают, в некоторых закончен ремонт”, — добавила Мартинсон.

Так что бездомные на эту зиму при наличии кристальной трезвости и приличного поведения будут обеспечены спальным местом и тарелкой супа. Их одежда будет подвергнута санитарной обработке. Более того, практика Таллинна и Нарвы, когда посетителям в случае холодов позволено было не покидать помещение и в течение всего дня, скорее всего, распространится и на другие регионы страны.

Подробнее — в видеосюжете:


Поделиться
Комментарии