Люди с ограниченными возможностями, устроившие еще в июне митинг на Тоомпеа, были услышаны. Второй день подряд комиссия по социальным делам встречается с теми, кого в первую очередь затронула бы реформа.

Поправки и предложения к проекту закона о пособии и трудоспособности можно вносить до 11 августа, а первое чтение состоится осенью. Но уже сейчас, даже в первую встречу, было выявлено немало проблем. В том числе и типичные, вроде покупки инвалидного кресла — 10 процентов от суммы ложится на плечи нуждающегося, правда, мало кто знает, что одна десятая — это порядка 1000 евро! И учитывая все прочие расходы, такая сумма просто велика для неработающего человека с ограниченными возможностями.

”Цель законопроекта — улучшить посредством реформы экономическое положение людей с ограниченными возможностями, предоставив им дополнительные возможности получения дохода в виде оплаты труда. Необходимо пересмотреть запланированную к настоящему моменту в бюджете строку по покупку вспомогательных средств и реабилитационных услуг и сделать доступнее восстановительное лечение. На самом деле еще до первого чтения осенью предстоит немало работы. В том числе и внесение, рассмотрение поправок и прочее”, — говорит председатель комиссии по социальным делам Хельо Пикхоф.

Министр здоровья и труда в свою очередь подчеркнул, что люди с ограниченными возможностями не должны стать для работодателей дополнительной затратой. Проще говоря, пособия со стороны государства могли бы создать выгодные условия для найма ”особенных” работников. К уже существующим услугам и налоговым льготам, весьма вероятно, добавятся, к примеру, пособие на проезд, услуга работы с помощником, годовое пособие на выплату зарплаты и прочее.

”Наша организация старается помочь людям с ограниченными возможностями. Но, конечно же, в первую очередь, им необходима работа. Очень хорошо, что все больше и больше компаний хотят принять в свой коллектив ”особенных” люди. А отговорки, вроде, неподходящих условий, слишком тяжелой работы, длительного обучения нельзя назвать весомыми. Зачастую даже в торговых сетях работают люди с ограниченными возможностями, и главное их отличие — трудолюбие, честность, порядочность и желание работать”, — уверена представитель ISS Эстония Хилли-Хелена Таммессаар.

На заседании обсуждалось и введение трудового пособия для людей с ограниченными возможностями, чтобы компенсировать дополнительные расходы. В целом же, чиновникам предстоит проделать большую работу, чтобы сделать реформу не бюрократической, какой она было до недавнего времени, а вполне применимой для жизни.


Поделиться
Комментарии