Сразу после того, как Интерпол по запросу России выдал ордер на арест Эрика Нийлеса Кросса, эстонские официальные лица поспешили заверить, что этот шаг будет опротестован.

Как показали события этой недели, реакция Эстонии оказалась даже более чем активной. Министр внутренних дел и по совместительству однопартиец Кросса, Кен-Марти Вахер собрался ехать в контору Интерпола, чтобы лично выяснять все детали.

Сам же Кросс успел получить рабочее место политического советника министра обороны Урмаса Рейнсалу, который, кстати, тоже является членом IRL. Сами министры в этом большой проблемы не видят.

„Чем выше уровень на котором рассматривается проблема, тем эффективнее ее решение. Партийность в данном случае никакой роли не играет. Мы должны защищать интересы гражданина Эстонии и нам необходимо разобраться, почему Интрепол столь неожиданно изменил уже давно утвержденное решение”, — сказал министр внутренних дел Кен-Марти Вахер.

Действия Кена Марти Вахера вызвали огонь критики к которой присоединились и работавшие в свое время руководителями МВД Эстонии Маргус Лейво и Калле Лаанет.

Экс-министры недоумевают, почему вопросом занялся сам министр, когда это даже не уровень канцлера.

”Лично для меня нет разницы, по запросу какой страны был выдан ордер на арест Эрика Нийлеса Кросса. Безусловно, трудно отделаться от мысли, что по времени это не случайно совпало с решающим аккордом выборов. Но как бы то ни было, не дело министра заниматься этим вопросом. На это есть квалифицированные специалисты, которых в Эстонии достаточно. А активное участие в этом деле однопартийца Кросса Кена-Марти Вахера более чем странно и вызывает много вопросов”, — сказал бывший министр внутренних дел Калле Лаанет.

Подробнее — в видеосюжете.

Поделиться
Комментарии