Размещение самолетов ВВС Дании на базе в Эмари носит и символический характер — еще 25 лет назад здесь базировалась советская военная авиация, в случае конфликта с НАТО ее первым противником оказались бы как раз датчане. Но история пошла иным путем, и теперь подданные королевы Маргрете Второй будут нести в Эстонии службу в воздушной полиции.

”Наша миссия продлится, как минимум, четыре месяца. В течение этого срока мы примем участие в нескольких учениях. Помимо этого будем нести свою повседневную службу. Шесть дней в неделю у нас будут вылеты на патрулирование воздушного пространства над Прибалтикой. Вполне вероятно, что наши самолеты останутся здесь и в дальнейшем — это политическое решение, которое от нас не зависит”, — рассказал офицер службы связей с общественностью королевских ВВС Дании Брайан Йенсен.

Отныне авиабаза Эмари стала вторым натовским аэродромом в Прибалтике, до сих пор эскадрильи воздушной полиции базировались в литовском Зокняе. Инвестиции в реконструкцию авиабазы составили свыше 70 миллионов евро, и строительные работы продолжаются, ведь по первоначальному плану объект должен был быть полностью готов лишь в начале следующего года.

Но уже сейчас он способен принимать транспортные самолеты и истребители, в минувший понедельник здесь принимали роту американских десантников, а завтра из Эмари в ЦАР вылетит борт с эстонскими военнослужащими, которые примут участие в миротворческой миссии Евросоюза.

Поделиться
Комментарии