Мероприятия проходят под патронажем президентов трех стран, и существует вероятность, что благодаря заботе о состоянии нашего общего водного пространства состоится первая встреча президентов Путина и Ильвеса. Торжественное открытие Года прошло в Финляндии на минувшей неделе, эстонская часть торжеств намечена на 10 февраля.

К основным проблемам экологии Финского залива относится загрязнение воды в результате сброса промышленных, бытовых, сельскохозяйственных сточных вод; загрязнение прибрежных территорий; возросшая интенсивность судоходства. В программу Года включены масштабные экологические акции для жителей прибрежных регионов, в том числе фестивали, мероприятия для молодежи, детские творческие конкурсы. Будет проведена информационная кампания, посвященная тому, как на бытовом уровне помочь Финскому заливу, как поддерживать чистоту берегов, снижать объем используемой бытовой химии.

В рамках Года Финского залива будут проводиться совместные научные исследования морских экосистем. Полученные данные позволят выработать совместные меры для устойчивого развития прибрежных территорий. В России, например, планируется создание десятков новых природоохранных зон на берегах моря в Ленинградской области, а Санкт-Петербург продолжает работу по модернизации водоочистных предприятий. Поскольку патронами данного проекта являются президенты трех участвующих государств, то не исключено, что совместная забота о нашем море поспособствует и первой в истории встрече Тоомаса Хендрика Ильвеса и Владимира Путина.

В Эстонии торжественное открытие года Финского залива состоится 10 февраля. В течение всего года, помимо научных конференций, будут проводиться также культурно-познавательные мероприятия. Так, в мае одновременно в Таллинне, Тарту, Пярну и Нарве начнет работу передвижная выставка, посвященная проблеме загрязнения моря. Году Финского залива будут посвящены июльские Дни моря в Таллинне, а также морские и семейные дни в Кунда. В августе пройдут фестиваль и экологический семинар реки Пуртсе, которая впадает в залив и долгое время являлась одним из наиболее подверженных промышленному загрязнению водных артерий Эстонии. Символом года финского залива стала кольчатая нерпа, популяция которой находится под угрозой из-за антропогенного влияния на экосистему моря и климатических изменений в нашем регионе.

Поделиться
Комментарии