Найдите подходящее место!

Плавать стоит иди только в том случае, если температуры воды достигла по меньшей мере 19-20 градусов. Место для купания должно быть с песчаным дном, спокойное, и с плавным спуском в глубину. В реках для купания подходят низкие места со спокойным течением. Купание в карьерах, каналах, илистых озерах и реках, прудах с быстрым течением, а также в местах, где могут случаться водовороты, может нести в себе опасность.

Следите за детьми!

Будьте рядом с детьми даже тогда, когда они используют круг или надувной матрас.

Оценивайте реально свои возможности!

Хороший пловец может проплыть без остановки около километра. Если вы не относите себя к хорошим пловцам, то разумнее плавать поблизости от берега. Выбирайте глубину, на которой вы можете встать в рост, коснувшись дна ногами.

Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения!

Мужчина, найденный в канаве мертвым в этом году, находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда вы пребываете под воздействием алкоголя, ты не можете реально оценить свои силы — кажется, что можешь плыть так же хорошо, как и в трезвом состоянии. Чтобы плыть, наши руки-ноги должны держать четкий ритм и дыхание также ритмично. В движениях пьяного человека ритмичность отсутствует, движения не поддаются четкому контролю и во время купания может возникнуть паника.

Не прыгайте в воду, а спокойно заходите!

Зачастую купальщики попадают в больницу с травмами, вызванными прыжками в воду. Прыгая в водоем в незнакомом месте, нельзя быть уверенным, что на дне, например, нет ничего опасного. В темной воде можно не заметить острые камни, пни или ямы. Не зная глубины и рельефа дна и ныряя вниз головой, можно получить травмы позвоночника. Получить травмы можно и погружаясь в воду в неправильном положении тела.

В случае несчастья зовите на помощь!

Если попали в беду в водоеме, зовите на помощь. Если устали и чувствуете, что до берега не доплыть, зовите на помощь максимально громким голосом. Старайтесь сохранить спокойствие, ведь барахтаясь, мы теряем энергию и устаем еще быстрее. Постарайтесь отдохнуть, лежа на воде и, если берег недалеко, попробуйте доплыть.

Спасательный департамент желает всем безопасного отдыха на воде!

Поделиться
Комментарии