В прошлые годы время повышенной пожароопасности Спасательный департамент объявлял на региональном уровне. В этом году ситуация с пожарами настолько опасная из-за продолжительной сухой погоды, что этот запрет объявлен повсеместно.

Время повышенной пожароопасности означает, что из-за высокой температуры воздуха и отсутствия осадков в природе сохраняется высокая опасность возгорания на открытой местности, вызванная любыми действиями человека с огнем.

На людей такой запрет накладывает дополнительные ограничения во время проведения времени в лесах. ”Во время с высокой опасностью пожаров в лесах/полях запрещено курить, использовать оборудования для приготовления гриля и разводить костры даже там, где ранее это было делать можно”, — объяснил генеральный директор Спасательного департамента Куно Таммеару. Для Спасательного департамента это время значит обращение повышенного внимания на то, как ведут себя люди в лесах и на открытой местности.

За последние годы, благодаря средствам структурного фонда Евросоюза, возможности Спасательного департамента значительно выросли, к примеру, обновился технопарк. ”В данный момент в Спасательном департаменте 4 дрона, которые помогают оценить масштабы в случае с возгораниями на открытой местности”, — сказал руководитель отдела спасательных работ Спасательного департамента Мартин Ламбинг.

Спасательный департамент напоминает, что пожар легче предотвратить, чем потом ликвидировать, поэтому на природе следует вести себя осторожно и относиться к окружающей среде бережно. Просим не использовать моторно-транспортные средства для посещения леса, парковать автомобили на безопасной для возможного возгорания поверхности и не ездить на квадрациклах по торфянникам.

Помните о том, что лесной пожар требует значительных ресурсов, и в это время может потребоваться помощь при пожаре в городе, доступность которой снизится.

Евгения Парв,

руководитель по коммуникации Восточного спасательного центра

Поделиться
Комментарии