”Алло, моя мама не подходит к телефону уже второй день! Я боюсь, с ней что-то случилось…”.

”Здравствуйте, мой знакомый не берет трубку три дня. Он живет один, со здоровьем все хорошо, занимается спортом… Родных в городе нет”.

Человек редко бывает абсолютно одиноким. Мы сейчас ”светимся” в социальных сетях, обрастаем знакомствами, и, даже если у нас нет семьи, о нашем исчезновении наверняка забеспокоится хоть кто-то. Важно забеспокоиться вовремя.

У спасателей есть такая категория вызовов как ”оказание помощи”. Эта помощь как полиции, когда необходимо по каким-то причинам попасть в запертую квартиру, это помощь ”неотложке”, когда нужно помочь донести носилки до автомобиля, а зачастую центр тревоги отправляет спасателей на такие вызовы, с которых мы начали этот материал. Два случая, произошедших совсем недавно в Йыхви и Кохтла-Ярве.

Обычно это рядовые выезды, но в какой-то момент хочется остановиться, задуматься и обратить внимание на то, что рядом с нами живут одинокие люди, которые, вроде бы, в помощи не нуждаются. Живут зачастую тихо, и также тихо могут уйти из жизни, и этого в течение нескольких дней никто не заметит. Звучит, если честно, пробирающе до мурашек. Но такое случается почти каждый день.

В первом случае дочка пострадавшей женщины живет в Таллинне. Забеспокоилась, что мама не отвечает на телефонный звонок уже два дня. Попросила соседей постучать в квартиру. Мама не открыла. Пришлось звонить в центр тревоги и … затаив дыхание, готовиться к худшему.

На месте оказалось, что пожилая женщина жива, но без сознания. Спасатели, полиция и неотложка успели вовремя.

Прибывший на место со своей командой спасатель Артем Троицкий говорит, что на первый взгляд пожилая женщина казалась мертвой. Было понятно, что она, скорее всего, упала и не смогла подняться сама, и в течение этих двух-трех дней находилась на полу.

”Рядом стояло варенье, которое она, наверное, ела в течение этих дней, и ей удалось дотянуться до чайника с водой”. Артем рассказывает, что рядом с ногами женщины находился электрический обогреватель. ”Видимо, она замерзла на полу и придвинула его к ногам, а потом уже не могла отодвинуть по какой-то причине”. Пострадавшая получила сильные ожоги ног, счастье, что не произошло возгорания, но ожоги, по словам спасателя, выглядели довольно устрашающе. Медики сразу же занялись пострадавшей, а после оказания неотложной помощи увезли в больницу.

Второй случай, увы, печален. Три дня человек не отвечал на телефон, и его знакомые решили сходить к нему домой. Но дверь им никто не открыл. Знакомые забеспокоились и позвонили в центр тревоги. Спасателям пришлось использовать автомобиль с лестницей, чтобы проникнуть в квартиру, ибо окна были, к счастью, открыты, а квартира находилась на пятом этаже. Молодой пенсионер. Одинокий. Занимался спортом. Увы, помочь уже было нечем, мужчина умер в собственной кровати. Никаких вопросов для полиции — мужчина умер естественной смертью, причину определит экспертиза, возможно, сердце. Три дня. В течение трех дней никто не побеспокоился о нем.

Такое случается все время. Но, может, если побеспокоиться вовремя, можно успеть спасти человеку жизнь? Может, он настолько болен и ослаб, что ему не до телефонных разговоров?

Наверное, самое первое решение, которое приходит в голову — это сплотиться жильцам одного дома. Сейчас почему-то нет традиции проводить много времени с соседями. Это такой тренд времени — индивидуализация общества, мы становимся более требовательными в выборе близких людей, у нас много соратников по интересам в тех же соцсетях, и нам неинтересны соседи с их жизнью за дверью их квартиры. Но когда дом дружный — это значит, что мы в курсе того, в какой квартире какие люди живут, живут ли они одиноко, есть ли у них кусок хлеба, сколько у них детей и выглядят ли эти дети счастливыми и так далее. Мы боимся перейти границы личного пространства друг друга до такой степени, что несколько дней пытаемся дозвониться знакомому, и только по происшествии внушительного количества этих самых дней отправляемся проверить, вдруг что случилось. И последствия печальны. Звала ли на помощь упавшая женщина? Слышал ли кто-то эти крики? Почему никто из соседей не позвонил на номер центра тревоги в случае смерти одинокого мужчины? По словам спасателей, в подъезде стоял сильный запах, который мог бы насторожить, но по какой-то причине не насторожил.

Безопасность престарелых и одиноких людей — ответственность в том числе их близких и соседей. А если дети уезжают далеко, оставляя престарелых родителей в одиночестве, может, стоит оставить комплект ключей соседу, которому доверяешь? Может, стоить поговорить с стариками, научив их не расставаться с мобильным телефоном, нося его с собой в кармане, даже дома? Тогда при любом подозрении на какое-то несчастье можно получить информацию и успокоиться, если все хорошо или же действовать быстро, если близкому человеку нужна помощь.

Поделиться
Комментарии