На главной площади Цхинвала, напротив практически полностью разрушенного Дома правительства стоит "Газель", на крыше громкоговорители — транслируют российское радио. По словам сопровождавшей группу местной жительницы Изольды, радио здесь играло всегда, только раньше играла музыка, а теперь в основном новости. Собственные радиостанции пока транслировать не начали, но идут работы по восстановлению

Конечно же, идея о приглашении в Южную Осетию журналистов из Эстонии возникла в связи с тем, что освещение конфликта в западных СМИ крайне однобоко. Представители власти Северной Осетии и Южной Осетии и обычные люди неоднократно высказывали обиду по поводу того, что зарубежные журналисты приезжают на место, задают вопросы, а потом возвращаются и, делая материалы, "правды не рассказывают". Здесь ни у кого не вызывает сомнения, что виновник конфликта — Грузия, а точнее, ее руководители, и в особенности — Саакашвили.

"Наша главная проблема — с нами никогда не собирались вести переговоры, — сказал во время пресс-конференции член смешанной контрольной комиссии от Северной Осетии Мурат Тхостов. — Нас обвиняют в том, что нас не уничтожили, что мы не слишком сильно пострадали".

Группа журналистов была приглашена Центром национальной славы и Общественной палатой Российской Федерации. В Эстонии координацией занимался Евгений Томберг, председатель совета недоходной организации "Русский дом". В группу вошли представители как русскоязычных, так и эстоноязычных изданий.

Подробности визита в Цхинвал вы сможете узнать из наших материалов, которые появятся в ближайшее время. Фотоальбом можно посмотреть здесь.

Поделиться
Комментарии