Видео было опубликовано в YouTube пользователем Nightcrawler под заголовком "Русская армия в Эстонии". В описании говорится, что это проекция парада 1945 года. Настоящая ли это проекция, пока не известно.

Похожее видео появилось на днях - кадры парадов в честь Дня Победы якобы были спроецированы на стены Белого дома в США. Как выяснила российская новостная телепередача "Вести", в том случае речь шла о вирусном видео.

"Сейчас мы готовим один из наших фестивалей. И в поддержку него ребята сняли ролик. Буквально в мае решили выложить его в Интернете, и за сутки он набрал более миллиона просмотров, разных откликов. Мы сами этого не ожидали. Но получилось то, что получилось", — рассказала передаче пресс-секретарь молодежного проекта "Сеть" Анастасия Мельник.

Как сообщается, тот ролик авторы придумали за пару дней. Сначала собрали кадры хроники парадов на Красной площади — от старейшего, в 1945-м, до современных. Потом попросили американских друзей съездить к Белому дому и прислать свежее видео. А собравшиеся вокруг зрители — не массовка, а простое совпадение: в день съемок на Капитолийском холме проходил пикет. Его участники и не знали, что поработали статистами в российском кино.

Поделиться
Комментарии