Дом для 200 000 людей

Кто выдумал современный Ласнамяэ? Никто иной, как всемирно известный финский архитектор Элиэль Сааринен. Ласнамяэ должен был превратиться в район для богатых таллиннцев – с широкими улицами и высотными многоквартирными домами, и даже с оперным театром. Шел 1913-й год.

Начавшаяся война разрушила смелые планы финна. Тем не менее, мечта не пропала. В 1970-х пять ведущих архитекторов вслед за новыми жилыми районами Мустамяэ и Ыйсмяэ составили амбициозный генеральный план Ласнамяэ. 11 микрорайонов предполагали около 50 000 новых квартир. Это должно было улучшить жилищные условия до 200 000 людей, помочь переселить жителей подвалов и избавить жителей перенаселенных домов от нехватки квадратных метров.

Хорошие замыслы

Официальным девизом Ласнамяэ стала забота о людях. Это был спальный район, но очень удобный. Возвращаясь из города с работы, человек должен был максимально экономить время, чтобы отдыхать можно было подольше. Для этого магазины и центры обслуживания были выведены ближе к автобусным остановкам, чтобы совершать покупки по пути.

Чтобы противостоять холодным ветрам с моря, дома возводились ячейками. Вместо задуманного Саариненом здания оперы был построен большой культурный комплекс Певческой эстрады. На месте Тондираба должен был располагаться промежуточный центр микрорайонов.

Вместо ожерелья — Земля Санникова

Действительноть оказалась суровой, как каменные плиты, которые строители начали взрывать, чтобы сооружать новые здания и дороги. Взрывы, песчаные метели и вечное ощущение незавершенности — вот что объединяет воспоминания первых здешних обитателей.

Основную часть квартир получили те, кто не стоял в очередях на жилье десятилетиями, как десятки тысяч коренных таллиннцев. Чужая власть так себя зарекомендовала, что местные присвоили району новое прозвище — Ласноград. Область по ту сторону Тондираба по аналогии с популярным приключенческим фильмом прозвали Землей Санникова, а самый дальний пятый микрорайон — Ленинградской областью.

Дома с окнами с видом на соседские окна беспокоили, монотонные белые стены тревожили, набитые битком в час пик автобусы и бесконечные очереди в универмагах самообслуживания заставляли скрежетать зубами. Ласнамяэ, метафорой которого должно было стать белое жемчужное ожерелье, превратился в прискорбное место.

Поделиться
Комментарии