”В феврале текущего года, — отметил вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт, — Министерство образования и оппозиция Таллинского городского собрания инициировали нападки на деятельность ”Таллинского русского лицея”. Ревизионная комиссия горсобрания провела проверку, но никаких нарушений установлено не было. Таким образом, все обвинения оказались беспочвенными и откровенно политизированными. В то же время не потеряли актуальности проблемы, которые, по идее, должно решать Министерство образования. С переходом русских гимназий на эстонский язык обучения потребность в репетиторской помощи возросла, однако далеко не у всех семей есть возможность оплачивать дополнительные занятия. По статистике, помощь репетитора при усвоении материалов по программе используют 2% эстонских и 17% неэстонских учащихся в возрасте от 12 до 17 лет. При этом ни для кого не секрет, что русскоязычные семьи существенно уступают эстонским по уровню доходов”.

За первую неделю анкету предварительной регистрации заполнили 109 гимназистов из 16 школ Таллинна. Больше всего заявок поступило от двенадцатиклассников. Интерес вызывают, прежде всего, занятия по математике. Средний балл за государственный экзамен по этому предмету в 2014 году не превысил 50.

Положительный отклик вызвало и намерение организовать языковое кафе, где у ребят из школ с эстонским и русским языком обучения появится возможность через совместное обсуждение интересных для них тем совершенствовать знание языков.

Обучение в образовательном центре бесплатно. Дополнительная информация и регистрация на сайте www.satvel.ee.

Поделиться
Комментарии