Катайнен встретится с премьер-министром Эстонии Таави Рыйвасом, министром финансов Свеном Сестером, министром экономики и инфраструктуры Кристеном Михалом, министром предпринимательства Урве Пало. Также у него в программе визита — встречи с членами парламентских комиссий — комиссии по делам ЕС и экономической комиссии, а также встречи с банкирами и венчурными инвесторами, сообщила пресс-служба эстонского представительства Еврокомиссии.

Катайнен посетит фирму Skype Technologies и встретится с ее исполнительным директором Андрусом Яргом. Вместе с премьером Рыйвасом они поучаствуют в дискуссии "Ситуация в европейской экономике".

Вице-президент Еврокомиссии Катайнен выразил радость по поводу того, что может посетить Эстонию и рассказать о европейской программе инвестиций местным предпринимателям, министрам, студентам. "Эстония находится на переднем фланге Европы по показателям инноваций и инвестиций в предпринимательство, и этим показывает хороший пример другим странам Европы. Хочу вместе с моим коллегой, вице-президентом по дигитальному рынку Андрусом Ансипом разработать в Европе по-настоящему единый дигитальный рынок, и это также является важной частью Европейской инвестиционной программы", — добавил он.

Европейская программа инвестиций на 2015-2017 годы предполагает инвестиции в открытый и частный секторы в объеме минимум 315 млрд евро. Еврокомиссия выдвинула законодательную инициативу по этому плану 13 января 2015 года. Совет ЕС по экономическим и финансовым вопросам должен теперь одобрить 19 июня соответствующий регламент, а затем вопрос рассмотрит пленарная сессия Европарламента.

Европейский фонд стратегических инвестиций должен начать работу уже в сентябре этого года.

Европейский инвестиционный банк уже объявил о нескольких проектах, которые получат предварительное финансирование в рамках Европейской программы инвестиций, и где банк будет выступать стратегическим партнером ЕК.

Чтобы система была прозрачной, будет создан портал инвестиционных возможностей. Новый центр технической поддержки поможет сделать так, чтобы проекты были хорошо структурированы и отвечали правовым нормам.

18 февраля этого года в Брюсселе главы правительств и государств-членов Европейского союза одобрили на встрече Совета Европы программу улучшения инвестиционной среды. Цель программы — оживить экономику и благоприятствовать созданию новых рабочих мест.

Премьер-министр Таави Рыйвас тогда сказал, что Эстония принципиально поддерживает инвестиционную программу Комиссии, полагая, что она тесно связана с общими целями Европейского Союза. Он высказал мнение, что для достижения целей инвестиционной программы особенно важно привлекать частный сектор и бороться против преград, тормозящих инвестиции.

Поделиться
Комментарии