На мероприятии, среди прочего, будет обсуждаться проект Rail Baltica. Всего в Эстонию приедут 1100 глав транспортных организаций. По словам Калласа, новая европейская сеть может объединить восточные и западные регионы Европы.

”Когда я в 2010 году начал работу на посту европейского комиссара по транспорту, сразу понял, что соединений между востоком и западом Евросоюза недостаточно. Я четыре года посвятил тому, чтобы эти два региона объединить. Я верю, что мы увидим реальные результаты уже через 10 лет, с в контексте создания транспортных соединений не такой уж долгий срок”, — сказал Каллас.

Новая европейская сеть состоит из девяти транспортных коридоров, карту которых впервые продемонстрируют именно в Таллинне. Положение Эстонии на этой карте улучшит Североморско-Балтийский коридор, который призван улучшить передвижение между Финляндией, Странами Балтии и Польшей. Часть проекта — строительство Rail Baltic, которая протянется до Берлина.

Новая политика ЕС в области транспорта увеличила в три раза средства, выделяемые на эту сферу в 2014-2020 годах — до 26 млрд евро.

Жители Таллинна тоже смогут принять участие в мероприятии TEN-T 2013. В дни его проведения перед концертным залом Nokia будет возведена палатка, где можно будет получить информацию о программе и зарегистрироваться на поездку на автомобилях, передвигающихся на водороде и природном газе. В порту можно будет посетить ледокол и гидрографическое судно (16 и 17 октября с 9 до 18 часов и 18 октября с 9 до 15:00).

TEN-T — Трансъевропейская транспортная сеть. Целью TEN-Т является улучшение транспортных связей внутри ЕС для облегчения передвижения людей и товаров, и включает создание транспортные коридоров и осуществление приоритетных проектов.

Финансирование обеспечивают Европейский инвестиционный банк, Фонд сплоченности и Структурные фонды и указанный Фонд TEN-Т. В апреле 2004 года Европейский парламент и Европейский совет установили новые принципы развития TEN-Т и определили 30 приоритетных проектов. В июле этого же года Европейская комиссия представила новое предложение, касающееся правил предоставления помощи сообщества TEN-Т.

Поделиться
Комментарии