Инициатива является частью деятельности Европейской комиссии по созданию более сплоченного и справедливого экономического и валютного союза. Ключевыми темами являются равные возможности и доступ к рабочему рынку; справедливые условия труда; социальная защита и основные услуги — такие как уход за детьми, достойный уровень жизни, обеспечение медицинской помощи и т.д.

По словам вице-канцлера Министерства социальных дел Райта Куузе, Эстония в плане развития благосостояния на период 2016-2023 поставила цель обеспечить целостный подход к поддержке самообеспеченности людей и к закреплению в обществе равных возможностей. Основными целями являются повышение уровня занятости и долгосрочного участия людей в трудовой жизни, улучшение экономического состояния на протяжении жизни, обеспечение более широких возможностей для самостоятельного проживания и равные возможности во всех сферах общественной жизни.

Вице-канцлер подчеркнул, что через политику Евросоюза на период 2015-2019 также установлены цели, который важно выполнить как в Эстонии, так и на международном уровне. ”Например, Эстония хочет, чтобы у каждого человека (в том числе у людей с травмами, у долгосрочных безработных, у обремененных уходом людей, у молодых и пожилых) была возможности войти или вернуться на рынок труда, предоставив для этого необходимые навыки и создав условия для долгосрочного участия в трудовой жизни”, — сказал он.

Для баланса спроса и предложения на рынке труда нужно поддерживать как профессиональную, так и географическую мобильность (в том числе внутри страны), сделать более гибкие и своевременные правила рабочего времени ЕС. Важно поддерживать половое равноправие, в том числе баланс между работой и семейной жизнью, уменьшить разрыв в заработной плате и влияние стереотипов, считает Куузе.

Европейская комиссия подчеркивает, что в создании основ социальных прав Европы может принять участие каждый человек лично, а не только официальные учреждения. Для выражения своей точки зрения лучше всего заполнить соответствующий опрос на странице EUSurvey.

Поделиться
Комментарии