В 2015 году средний показатель по Евросоюзу составил 51,5 смертей в ДТП на миллион жителей. Показатель остался на уровне предыдущих двух лет. Замедление снижения летальных исходов в ДТП вызвано различными причинами, например, увеличением взаимодействия между незащищенными участниками дорожного движения и пользователями транспортных средств в городах.

В Эстонии в 2015 число летальных исходов в ДТП на миллион жителей составило 50, что на 15% меньше, чем в 2014 году, когда показатель составлял 59 смертей в ДТП на миллион жителей. С этим показателем Эстония в прошлом году заняла 10 место среди 28 государств-членов ЕС.

Начиная с 2015 года, страны-члены ЕС начали также представлять комиссии данные о тяжелых травмах. Согласно поступившим данным, в 2014 году на дорогах ЕС серьезно пострадали 135 000 человек. Большую часть из них составляют менее всего защищенные участники дорожного движения (пешеходы, велосипедисты и т.д.).

Связанные с погибшими и пострадавшими в ДТП социальные издержки (реабилитационные и медицинские услуги, материальный ущерб и т.д.) оцениваются минимально в 100 миллиардов евро.

Поделиться
Комментарии