”Безопасность транспорта — это торговая марка Европы. Поэтому особенно важно, чтобы хорошие результаты 2012 года не были одноразовым достижением. Я горд, что в области безопасности на дорогах Евросоюз движется в сторону намеченных на 2020 год целей. И все-таки на дорогах Европы каждый день погибает 70 человек, нам нельзя терять бдительности. Мы должны продолжать совместные усилия на всех уровнях, чтобы еще лучше обеспечить безопасность на дорогах Эстонии”, — сказал еврокомиссар по вопросам транспорта Сийм Каллас.

В среднем, на один миллион жителей Евросоюза приходится 52 погибших на дорогах. В Эстонии — 61. Меньше всего людей гибнет на дорогах Великобритании, Швеции, Нидерландов и Дании, где, по предоставленным данным, на миллион человек приходится примерно 30 погибших на дорогах.

Ситуация на дорогах улучшилась в Испании, Германии и Словакии. Эстония находится в середине списка, разделяя 15-16 места со Словенией.

Особого внимания требует ситуация в Латвии, где за последний год безопасность на дорогах не возросла (86 смертей на дорогах на миллион человек). В Польше, Болгарии, Хорватии, Литве и Греции ситуация улучшилась, однако количество смертей на дорогах по-прежнему выше, чем в среднем по Европе. Кроме того, количество смертей на дорогах увеличилось на Мальте и в Люксембурге, однако в этих государствах число погибших на дорогах настолько мало, что большие различия между разными годами не являются статистически важными.

Поделиться
Комментарии