”Целью создаваемого Союза рынков капитала является в более широком смысле упростить трансграничное движение капитала и услуг в Евросоюзе и ликвидировать возможные препятствия, вытекающие из законов государств-членов ЕС”, — объяснил Валнер Лилле, советник отдела политики финансовых рынков Министерства финансов. ”Это также поспособствует разнообразию источников финансирования предприятий ЕС — чтобы до сих пор использовавшие, в основном, банковские кредиты предприятия смогли привлекать свои ресурсы с рынков капитала, венчурных фондов и из других мест”.

Лилле сказал, что с помощью союза комиссия надеется в первую очередь увеличить инвестиции, что делается для малых и средних предприятий, так называемых МСП. Именно МСП создают наибольшее количество рабочих мест в Европе, и в Эстонии они составляют львиную долю от всех предприятий. Лилле верит, что союз улучшит их конкурентоспособность и поможет легче пробиться на зарубежные рынки.

”Для потребителей это, в первую очередь, будет означать лучшую доступность товаров и услуг, а цены станут более доступными в связи с увеличением конкуренции”, — сообщил Лилле, добавив, что у розничных инвесторов повысятся возможности инвестировать свои накопления. ”Инвестировать, например, с помощью разрабатываемых платформ совместного финансирования, которые действуют уже и сейчас, но в связи с отсутствием регулирования обычные потребители еще не могут чувствовать себя там защищенными”.

В качестве одного из первых шагов на пути к Союзу рынков капитала Еврокомиссия недавно вынесла предложение о нормативно-правовой базе по секьюритизации и выслала план работы Союза рынков капитала. Лилле объяснил, что секьюритизация является процессом, где активы — например, ипотечные кредиты — объединяются, и выдаются представляющие их ценные бумаги, которые можно продать инвесторам. До сих пор этот процесс не был регулируем, но комиссия хочет создать нормативно-правовую базу, легкую и прозрачную, достаточно стандартизированную и контролируемую. Это бы повлияло как на банки и страховые компании, так и на фонды, а также стимулировало бы фондовые рынки.

Комиссия хочет облегчить требования по составлению проспектов для предприятий, которые хотят открыто предлагать ценные бумаги. Таким образом, станет легче привлечь капитал с рынков ценных бумаг. ”Это также поможет стимулировать биржи и в форме биржевых акций создать больше возможностей для розничным инвесторам размещать свои средства”, — сообщил Лилле.

”У потребителей должно быть больше возможностей для инвестиции своих денег”, — заявил еврокомиссар по вопросам финансовой устойчивости, финансовых услуг и рынков капитала Джонатан Хилл. ”Нашей целью является устранение препятствующих факторов, чтобы капитал свободно передвигался во всех 28 странах-членах ЕС”.

В феврале комиссия призвала выдвигать предложения по стимуляции европейского рынка капитала и созданию альтернативных возможностей финансирования вдобавок к банкам, в первую очередь для МСП. Последовало более 700 предложений, что подтверждает, согласно оценке комиссии, что у идеи создания общеевропейского Союза рынков капитала имеется широкая поддержка.

Поделиться
Комментарии