В пятницу утром по инициативе Жан-Клода Юнкера в Брюсселе встретились президент Европарламента Мартин Шульц, председатель Совета Европы Дональд Туск, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. Они вместе обсудили результат британского референдума и сделали совместное заявление.

”Британцы свободно и демократично выразили свое желание выйти из Евросоюза. Нам жаль, но мы уважаем это решение.

Это беспрецедентная ситуация, но мы едины в нашем ответе. Мы будем стоять твердо и отстаивать основные ценности ЕС по обеспечению мира и благосостояния своих народов. Союз 27 государств-членов сохранится. Союз является основой нашего общего политического будущего. Мы связаны друг с другом исторически, географически и общими интересами и будем развивать наше сотрудничество на этой основе. Вместе мы будем решать наши общие задачи для обеспечения роста, повышения благосостояния и обеспечения безопасной и надежной среды для наших граждан. Институции в полной мере поучаствуют в этом.

Теперь мы ожидаем от правительства Соединённого Королевства как можно более скорой реализации решения британского народа, хотя процесс может быть болезненным. Любая задержка излишне продлит неопределённость. У нас есть правила, чтобы упорядочить процесс. Статья 50 Договора о Европейском союзе предусматривает процедуру, которой необходимо следовать, если какое-либо государство-член принимает решение покинуть ЕС.

Мы готовы быстро начать переговоры с Соединённым Королевством в отношении сроков и условий его выхода из ЕС. Пока процесс переговоров не закончится, Соединённое Королевство по-прежнему является членом Европейского союза, со всеми правами и обязанностями, которые вытекают из этого. В соответствии с договорами, которые Королевство ратифицировало, законодательство ЕС продолжает применяться в полной мере и в Соединённом Королевстве”, — сказано в заявлении.

В соответствии с решением, "Новый договор для Соединенного Королевства в рамках Европейского союза", заключенный в Евросовете 18-19 февраля 2016 года, теперь не вступит в силу и прекращает свое существование. Не будет никаких новых переговоров.
Что касается Соединенного Королевства, то мы надеемся, что оно будет близким партнером Европейского Союза и в будущем. Мы ожидаем, что Соединенное Королевство сформулирует свои предложения по этому вопросу. Любое соглашение, которое будет заключено с Соединенным Королевством в качестве третьей страны, должно будет отражать интересы обеих сторон и быть сбалансированным с точки зрения прав и обязанностей".

Поделиться
Комментарии