По данным мониторинга, негативное отношение к мусульманам испытывают 72% населения Венгрии. На втором месте в рейтинге этнической нетерпимости числится Италия (к мусульманам негативно относятся 69% респондентов). Третью позицию занимает еще одна католическая страна — Польша (66%).

Примечательно, что во Франции, несмотря на очень высокий процент мусульманского населения, исламофобия отмечена всего у 29% респондентов. Такие же результаты зафиксированы в Германии и Великобритании.

Помимо нелюбви к мусульманам в венгерском обществе также сильны антисемитские настроения (32% респондентов признались в неприязни к евреям). 64% венгров также враждебно настроены по отношению к цыганам.

Худшие показатели зарегистрированы только в Греции: в этой стране отрицательно к евреям относится каждый второй. В свою очередь, цыган больше всего не любят в Италии — в этом открыто признались 82% респондентов.

Как пояснила телеканалу Euronews венгерский социолог Эндре Шик, ксенофобские настроения в стране резко усилились после 2010 года, когда к власти пришли национал-консерваторы.

Социологи выделяют две причины, почему для современных венгров характерен национализм. Первая — историческая. Венгрия во многих войнах оказывалась на стороне побежденных, что привело к формированию состояния изоляции от внешнего мира. Вторая — политическая. За последние полтора года в страну прибыло объективно большое число беженцев — только в 2015-м границу Венгрии пересекли 400 000 мигрантов.

Венгерские власти даже запустили кампанию наружной рекламы, с плакатами, на которых было написано: "Если вы переехали в Венгрию, вы не можете рассчитывать на рабочие места венгров", напоминает Euronews.

Как сообщалось, в начале октября в Венгрии пройдет референдум, на котором жителям предложат выразить свое мнение о введении евросоюзных квот для расселения беженцев. Результаты голосования не обещают интриг. Согласно данным опросов центра Pew, 76% венгров уже сегодня убеждены, что беженцы непременно станут причиной терроризма.

Страны Балтии в данном исследовании американских социологов не упомянуты.

Поделиться
Комментарии